FTMO oder FundedNext? Kurz und klar
Beide Firmen erlauben Expert Advisors, aber zu grundverschiedenen Bedingungen. FTMO behandelt einen EA wie jede andere Strategie: kein Add-on, MT4, MT5 und cTrader, gekaufte EAs zulässig, keine Kontogrenze für Automatisierung. FundedNext behandelt Automatisierung als Zusatzprodukt: EA und VPS kosten je ein eigenes Add-on, EAs sind nur auf kleinen Konten und nur auf MT4/MT5 erlaubt, Grid-Trading ist verboten, und wer mit EA besteht, bleibt ein EA-Konto.
Daraus ergibt sich keine neue Gesamtwertung, sondern eine Zuordnung nach EA-Typ:
- Gekaufter oder MT4-EA, Konto ab 50.000 USD, Swing-EA mit Wochenend-Positionen: FTMO.
- Eigener Trend- oder Breakout-EA auf MT4/MT5 mit Stop-Loss an jeder Position, kleines Konto, Wunsch nach kurzen Auszahlungszyklen: FundedNext ist machbar.
- Grid- oder Recovery-EA: bei FundedNext verboten, bei FTMO nur mit hartem Equity-Stopp weit vor dem Tageslimit vertretbar.
- Tick-Scalper oder EA mit sehr vielen sehr kurzen Trades: bei beiden problematisch, bei FundedNext wegen der Quick-Strike-Regel besonders.
Die Regelangaben auf dieser Seite stammen aus unserem Vergleich EA-Regeln bei Prop-Firmen (Stand 07.11.2026, mit Quellen) und den Einzeltests zu FTMO und FundedNext (Stand 01.10.2026). Wo sich die Quellen widersprechen, nennen wir das unten.
Unsere Noten aus den Einzeltests
Die Noten stammen unverändert aus den beiden Tests (Stand 01.10.2026, Skala 0–10). Dieser Direktvergleich vergibt keine eigene Note und ändert keine.
| Kriterium | FTMO | FundedNext |
|---|---|---|
| Gesamtnote | 8,4 | 7,4 |
| Challenge-Kosten | 7,0 | 7,6 |
| Profit-Split | 9,0 | 8,4 |
| Regelwerk | 7,0 | 6,4 |
| Auszahlungs-Zuverlässigkeit | 10,0 | 8,0 |
| EAs erlaubt | 8,0 | 5,6 |
| Skalierung | 9,0 | 7,6 |
Der größte Abstand liegt bei „EAs erlaubt“. Nur bei den Challenge-Kosten liegt FundedNext vorn, in allen anderen Kriterien FTMO. Wie die Noten entstehen, erklärt unsere Methodik.
FTMO vs. FundedNext im direkten Vergleich
Regeln Stand 07.11.2026 laut EA-Regeln bei Prop-Firmen; Gebühren, Split, Auszahlung und Skalierung Stand 01.10.2026 laut Einzeltests.
| Punkt | FTMO | FundedNext |
|---|---|---|
| Modelle | 2-Step, 1-Step | Stellar 2-Step, Stellar Lite (2-Step), Stellar 1-Step, Stellar Instant |
| Kontogrößen | 10.000–200.000 USD | bis 200.000 USD (2-Step ab 6.000 USD) |
| Gebühr | 2-Step €89–€1.080 (mit erster Auszahlung erstattet) · 1-Step €79–€999 (nicht erstattet) | 2-Step ca. 120 USD (15K) bis 1.100 USD (200K), mit erster Auszahlung erstattet · 1-Step und Lite erst mit dritter Auszahlung |
| Profit-Split | 2-Step 80 %, 90 % mit Scaling-Plan · 1-Step 90 % ab Start | 80 %, 90 % nach Scale-up, bis 95 % per Add-on · Instant 70 % bis 80 % |
| Tagesverlust | 5 % (2-Step) · 3 % (1-Step) | 5 % (2-Step) · 4 % (Lite) · 3 % (1-Step) · Instant keiner |
| Berechnung Tagesverlust | Linie aus Balance um 00:00 CE(S)T, geprüft gegen Equity inkl. offener Verluste, Swaps, Kommissionen | realisierte und unrealisierte Ergebnisse, Swap, Kommission; Reset 0:00 Serverzeit |
| Gesamtverlust | 10 % statisch (2-Step) · 10 % End-of-Day-Trailing (1-Step) | statisch 10 % / 8 % / 6 % · Instant 6 % trailing bis zur Startbalance |
| Mindesthandelstage | 4 (2-Step) · keine (1-Step) | 5 (2-Step) · 2 (Lite) · 2 (1-Step) · Instant keine |
| Konsistenz | 1-Step: bester Tag max. 50 % des Gesamtgewinns (Bestellungen ab 12.10.2026) | keine genannt |
| News | Funded Standard: ±2 Min. keine Ausführung, auch kein SL/TP · Challenge und Swing frei | Challenge frei · Funded/Instant: Gewinne ±5 Min. zählen zu 40 % |
| Wochenende | Funded Standard: Positionen schließen · Challenge und Swing frei | keine Regel genannt (nicht verifiziert) |
| EAs erlaubt | ja, ohne Add-on | nur per bezahltem Add-on |
| Kontogröße für EAs | keine Einschränkung genannt | unter 50.000 USD (Hilfeartikel) bzw. 5K–25K (Regelseite) |
| Drittanbieter-EAs | erlaubt, Kapitalgrenze 400.000 USD je Trader oder Strategie | erlaubt mit angepassten Einstellungen; Pass-EAs verboten; 300.000 USD je EA-Strategie |
| HFT / Scalping | Ultra-High-Speed-Tools verboten, max. 2.000 Server-Requests pro Tag | HFT und Tick-Scalping verboten, Quick Strike (unter 30 Sek.) |
| Grid / Martingale | nicht ausdrücklich verboten, Überexposition und einseitige Wetten schon | Grid verboten, Martingale nicht eigens genannt |
| Copy-Trading | identische Trades aus Signaldiensten zählen zur Kapitalgrenze | nur zwischen eigenen Konten, nicht mit Funded-Konto |
| Plattformen | MT4, MT5, cTrader, TradingView | MT4, MT5, cTrader, Match-Trader (EAs nur MT4/MT5) |
| VPS | erlaubt, keine US-Geolokation | nur per Add-on |
| Auszahlung | Antrag ab Tag 14, dann alle 14 Tage; je 1–2 Werktage Prüfung und Versand | 1-Step alle 5 Werktage · 2-Step/Lite nach 21, dann alle 14 Tage · Instant on demand ab 5 % |
| Skalierung | +25 % alle 4 Monate bei ≥10 % Gewinn und 2 Auszahlungen, max. 2 Mio. USD | Prestige: +25 % nach 4 Auszahlungen mit je ≥4 %, max. 4 Mio. USD · Lite: +40 % |
EA-Kompatibilität: Add-on gegen Standard
Der wichtigste Unterschied steht ganz oben in der Tabelle. Bei FTMO ist der EA keine Sonderkategorie. Die Strategie-FAQ lässt diskretionäres Trading, algorithmisches Trading und EAs gleichermaßen zu, solange das Trading legitim ist, zu sauberem Risikomanagement passt und auf einem Live-Konto reproduzierbar wäre. Ein Stop-Loss ist nicht vorgeschrieben. Die Grenzen betreffen die Strategie, nicht die Technik: verboten sind das Ausnutzen von Preisfehlern oder verzögerten Kursen, Ultra-High-Speed-Tools, Gegenpositionen über verbundene Konten und Gap-Trading vor großen News oder längeren Marktschließungen. Ein EA-Konto darf nicht mehr als 2.000 Server-Requests pro Tag erzeugen, die Server begrenzen auf 200 offene Orders gleichzeitig und 2.000 Positionen pro Tag.
Bei FundedNext beginnt die Prüfung schon vor der Strategie. Du brauchst das EA-Add-on, und falls dein EA auf einem VPS läuft, ein zweites Add-on für den VPS. Beide sind bezahlt und nicht erstattbar. Dann kommt die Kontogröße, und hier widerspricht sich FundedNext selbst: Der Hilfeartikel (aktualisiert 08.09.2026) erlaubt EAs auf Konten unter 50.000 USD, die Regelseite „What is allowed“ nur auf 5K- bis 25K-Konten. Unser Einzeltest vom 01.10.2026 nennt die 50.000-USD-Grenze. Bis FundedNext das klärt, plane mit der engeren Angabe. Automatisierung läuft nur auf MT4 und MT5, nicht auf cTrader oder Match-Trader. US-Kunden bekommen nur Match-Trader und damit keine EAs.
Dazu kommen Regeln, die es bei FTMO in dieser Form nicht gibt:
- Kein Wechsel zwischen EA und manuell. Wer die Challenge mit EA besteht, handelt das Funded-Konto mit EA weiter (Einzeltest, Stand 01.10.2026).
- Pass-EAs sind verboten. FundedNext nennt Beispiele wie Prop Pilot EA, Forex Flex EA und X Pass Bot.
- Trade-Manager zählen als EA. Auch ein Tool, das nur Stop-Loss, Take-Profit oder Lotgröße setzt, braucht das Add-on; EAs mit Telegram- oder WhatsApp-Anbindung sind verboten.
- Risikogrenzen im Funded-Konto. Offenes Risiko maximal 3 %, verboten sind außerdem Trades, die das volle Tageslimit riskieren, und 70 % oder mehr Margin-Nutzung (Einzeltest, Stand 01.10.2026).
Bei gekauften EAs sind beide Firmen offener als The5ers, aber mit Haken. FTMO warnt selbst, dass viele Käufer desselben EAs dieselben Trades fahren und dann die Grenze von 400.000 USD Kapital je Trader oder Strategie über alle Konten greift; identische Trades aus Signalgruppen oder Copy-Diensten zählen ausdrücklich dazu. FundedNext begrenzt jede EA-Strategie auf 300.000 USD und verlangt, dass die Einstellungen an deinen eigenen Stil angepasst sind. Worauf du beim Kauf achtest, steht im Ratgeber Expert Advisor kaufen; welche Plattform dein EA braucht, erklärt MT4 vs. MT5 für Algo-Trading.
Drawdown-Mechanik: Grid und Martingale gegen Trend-EAs
Auf dem Papier liegen die Limits nah beieinander. FTMO 2-Step und FundedNext Stellar 2-Step haben beide 5 % Tagesverlust und 10 % statischen Gesamtverlust; die 1-Step-Modelle beider Firmen haben 3 % Tagesverlust. Die Unterschiede stecken in der Berechnung.
Tageslimit gegen Equity. Beide Firmen prüfen den Tagesverlust nicht nur gegen geschlossene Trades. Bei FTMO setzt die Balance um 00:00 CE(S)T die Linie, geprüft wird die Equity inklusive offener Gewinne und Verluste, Swaps und Kommissionen. FundedNext zählt realisierte und unrealisierte Ergebnisse, Swap und Kommission und setzt um 0:00 Serverzeit zurück. Für deinen EA heißt das: Ein Floating-Verlust reicht, um das Konto zu verlieren, auch wenn kein Trade geschlossen wurde. Die beiden Reset-Zeiten sind verschieden; ein Tageslimit-Schutz, der nach Brokerzeit rechnet, muss pro Firma eingestellt werden.
Statisch, End-of-Day oder trailing. Bei FTMO 2-Step und den FundedNext-Challenges ist der Gesamtverlust statisch: Bei einem 100.000-USD-Konto mit 10 % liegt die Grenze immer bei 90.000 USD. FTMO 1-Step zieht die Grenze am höchsten Tagesschluss-Kontostand nach (End-of-Day-Trailing), sie kann nur steigen. FundedNext Instant hat keinen Tagesverlust, aber 6 % trailing, der mit den Gewinnen steigt und an der Startbalance stoppt.
Was das für EA-Typen bedeutet:
- Grid-, Martingale- und Recovery-EAs leben von tiefen Floating-Rücksetzern, die später aufgelöst werden. Genau diese Rücksetzer zählen bei beiden Firmen gegen das Tageslimit. Bei FundedNext ist Grid zusätzlich verboten, also unabhängig vom Drawdown ausgeschlossen. Bei FTMO kollidieren solche EAs mit den Regeln gegen Überexposition und einseitige Wetten. Wenn überhaupt, dann nur auf FTMO 2-Step mit statischem Gesamtverlust und einem eigenen Equity-Stopp deutlich vor der Tageslinie. Warum der Balance-Drawdown solcher EAs täuscht, erklärt Grid- und Martingale-EAs: Risiken.
- Trend- und Breakout-EAs mit festem Stop-Loss haben einen planbaren Tagesverlust: Anzahl gleichzeitiger Positionen mal Risiko pro Trade. Sie passen zu beiden Firmen. Auf Trailing-Modellen (FTMO 1-Step, FundedNext Instant) musst du den größten Rücksetzer aus dem Backtest gegen das nachgezogene Limit rechnen, nicht gegen das Startkapital.
- EAs mit ungleichmäßiger Gewinnverteilung, etwa seltene große Trend-Trades, stoßen bei FTMO 1-Step auf die Konsistenzregel: Der beste Tag darf höchstens 50 % des Gesamtgewinns ausmachen. Ein Überschreiten ist kein Regelbruch, du handelst weiter, bis das Verhältnis passt. FundedNext nennt keine Konsistenzregel.
- Scalping-EAs müssen bei FundedNext die Quick-Strike-Regel einhalten (Positionen, die innerhalb von 30 Sekunden geschlossen werden), bei FTMO das Limit von 2.000 Server-Requests pro Tag.
Die Lotgröße leitest du aus dem engsten Limit ab; die Formel steht in Lotgröße und Risiko pro Trade. Eine harte Tagesgrenze auf MT5 setzt unser kostenloses Tool Daily Loss Limit durch.
Kosten pro Versuch
Für einen EA-Trader zählt nicht die einzelne Gebühr, sondern was ein Versuch kostet, der scheitern kann. Bei FTMO liegt die 2-Step-Challenge zwischen €89 (10.000 USD) und €1.080 (200.000 USD) und wird mit der ersten Auszahlung erstattet; die 1-Step-Challenge kostet €79 bis €999 und wird nicht erstattet. Bei FundedNext liegt die 2-Step-Gebühr bei rund 120 USD (15.000 USD) bis rund 1.100 USD (200.000 USD), erstattet mit der ersten Auszahlung; bei 1-Step und Lite kommt sie erst mit der dritten Auszahlung zurück (Stand 01.10.2026).
Für EA-Trader kommen bei FundedNext zwei Posten hinzu: das EA-Add-on und, falls nötig, das VPS-Add-on, beide nicht erstattbar. Die genauen Preise der Add-ons nennen unsere Quellen nicht; prüfe sie vor dem Kauf. Außerdem begrenzt die EA-Kontogrenze, welche Kontogröße du überhaupt kaufen kannst: Ein 100.000-USD-Konto ist für einen EA bei FundedNext keine Option. FundedNext berechnet 5 USD Kommission je Lot und Seite im Stellar 1- und 2-Step, 7 USD bei Lite und Instant; für einen EA mit vielen Trades ist das ein laufender Kostenfaktor. cTrader und Match-Trader kosten 25 USD Aufpreis, sind für EAs aber ohnehin nicht zugelassen.
Bei FTMO fallen keine EA-Zusatzkosten an. Ein VPS ist erlaubt, die Miete trägst du selbst; einen kleinen Windows-Server für eine Challenge findest du im Ratgeber VPS für EAs.
Auszahlungen und Skalierung
Hier liegt FundedNexts Stärke. Das Stellar 1-Step zahlt alle 5 Werktage, das 2-Step und Lite nach 21 Tagen und dann alle 14, Instant on demand ab 5 % Gewinn oder im 14-Tage-Zyklus. FTMO erlaubt den ersten Antrag ab Tag 14 nach dem ersten Trade, danach alle zwei Wochen; Prüfung und Versand dauern laut FTMO meist je 1–2 Werktage. Bei der Auszahlungshistorie liegt FTMO vorn: seit 2015 am Markt, nach eigenen Angaben über 650 Mio. USD ausgezahlt, Trustpilot 4,8. FundedNext ist seit März 2022 aktiv, hat Trustpilot 4,5 bei über 79.000 Bewertungen und eine deutlich kürzere Historie (Stand 01.10.2026).
Beim Split startet FTMO 2-Step bei 80 % und steigt mit dem Scaling-Plan auf 90 %, 1-Step zahlt ab Start 90 %. FundedNext startet bei 80 %, erreicht 90 % nach dem Scale-up und bis zu 95 % per Add-on; Instant startet bei 70 %.
Die Skalierung ist bei beiden klar dokumentiert. FTMO stockt nach mindestens 4 Monaten, zwei Auszahlungen und mindestens 10 % Nettogewinn im 4-Monats-Fenster um 25 % auf, bis maximal 2 Mio. USD. FundedNexts Prestige-Programm (für neue Stellar-1-Step- und 2-Step-Konten seit 12.01.2026) stockt nach vier Auszahlungen mit je mindestens 4 % Wachstum und mindestens zwei Monaten Aktivität um 25 % auf, bis 4 Mio. USD; Lite bleibt beim alten Plan mit +40 %. Für einen EA-Trader bei FundedNext gilt aber: Die EA-Kontogrenze betrifft gekaufte Konten. Ob ein skaliertes EA-Konto darüber wachsen darf, beantworten unsere Quellen nicht; frag beim Support nach, bevor du darauf planst.
Widersprüche und offene Punkte
- FundedNext EA-Kontogröße: Hilfeartikel „unter 50.000 USD“ gegen Regelseite „5K–25K“. Die Firma widerspricht sich selbst; wir rechnen mit der engeren Angabe (Stand 07.11.2026).
- FundedNext Quick Strike: Unser Einzeltest (01.10.2026) beschreibt die Schwelle als 30 % des Gewinns eines Zyklus, die Regelübersicht (07.11.2026) als 30 % der Trades, mit Warnung ab 20 % auf Challenge-Konten. Wir folgen der neueren Angabe; die Regel trifft in beiden Lesarten Scalping-EAs.
- FTMO Auszahlungsvolumen: Unser älterer Vergleich der FTMO-Alternativen (Stand 25.07.2026) nennt über 500 Mio. USD, der FTMO-Test (Stand 01.10.2026) über 650 Mio. USD. Wir verwenden den neueren Wert.
- FTMO Wochenend-FAQ: Zusammenfassung und Haupttext sind nicht deckungsgleich formuliert; im Zweifel beim Support nachfragen (Stand 07.11.2026).
- FundedNext Wochenende: Die Regelseiten nennen keine Wochenendregel; nicht verifiziert.
FTMO wählen, wenn …
- dein EA auf MT4 läuft oder ein gekaufter EA ohne Quellcode ist,
- du ein Konto ab 50.000 USD mit EA handeln willst,
- dein EA Positionen übers Wochenende hält (Swing-Account, nur 2-Step) oder News nicht sauber filtert (Swing-Konten sind von der News-Sperre ausgenommen),
- du die längste Auszahlungshistorie willst und ohne Add-ons kalkulieren möchtest.
FundedNext wählen, wenn …
- dein EA ein eigenes Trend- oder Breakout-System mit Stop-Loss an jeder Position ist und kein Grid nutzt,
- es auf MT4 oder MT5 läuft und du mit einem kleinen Konto starten willst,
- du kurze Auszahlungszyklen (1-Step alle 5 Werktage) schätzt und die Add-on-Kosten einplanst,
- dein EA keine Trades in unter 30 Sekunden schließt und das offene Risiko jederzeit unter 3 % hält.
Weiterlesen
Die vollständigen Tests: FTMO im Test und FundedNext im Test. Alle EA-Regeln von vier Firmen mit Quellen stehen in EA-Regeln bei Prop-Firmen, die Kriterien für die Wahl einer Firma im Prop-Firm-Vergleich für Algo-Trader. Den zweiten Direktvergleich findest du unter FTMO vs. The5ers. Für die Praxis: Prop-Firm-Challenge mit einem EA bestehen und News-Filter für EAs.