Zum Inhalt springen
AlgoVerdict
Menü
  • Lädt …

Prop-Firmen · Stand 07.11.2026

FTMO vs. The5ers: Prop-Firm-Vergleich für EA-Trader

Kurzantwort: FTMO ist die Wahl für gekaufte EAs und MT4, weil dort auch Drittanbieter-EAs ohne Quellcode auf MT4, MT5 und cTrader laufen. The5ers passt zu selbst programmierten MT5- oder cTrader-EAs mit sichtbarem Stop-Loss und ist im Einstieg deutlich günstiger. Entscheidend sind Quellcode-Pflicht, MT4, Drawdown-Berechnung und die News-Regeln je Programm.

Redaktion AlgoVerdict, verantwortlich: Pitt PetruschkeAktualisiert

Auf dieser Seite

FTMO oder The5ers? Kurz und klar

FTMO und The5ers sind die beiden ältesten Firmen in unserem Test, FTMO seit 2015, The5ers seit 2016. Beide erlauben Expert Advisors ohne Add-on. Der Unterschied liegt in einer einzigen Frage: Besitzt du den Quellcode deines EAs? The5ers verlangt ihn, FTMO nicht. Dazu kommt die Plattform: The5ers hat kein MT4.

Eine neue Gesamtwertung vergeben wir hier nicht. Die Zuordnung nach EA-Typ:

  • Gekaufter EA ohne Quellcode oder MT4-only-EA: FTMO. Bei The5ers ist er nicht zulässig.
  • Selbst programmierter MT5- oder cTrader-EA mit sichtbarem Stop-Loss: beide passen; The5ers ist im Einstieg deutlich günstiger und skaliert bis 4 Mio. USD (Growth).
  • EA ohne News-Filter: The5ers Growth oder Bootcamp (nur Bracketing verboten) oder FTMO Swing; nicht FTMO Standard-Funded und nicht The5ers High Stakes.
  • Grid-EA mit vielen gleichzeitig offenen Positionen: bei beiden riskant, bei The5ers wegen der vagen Bulk-Trading-Klausel, bei FTMO wegen der Regeln gegen Überexposition.

Die Regelangaben stammen aus unserem Vergleich EA-Regeln bei Prop-Firmen (Stand 07.11.2026, mit Quellen) und den Einzeltests zu FTMO und The5ers (Stand 01.10.2026). Wo sich diese Quellen oder die Firma selbst widersprechen, steht das unten.

Unsere Noten aus den Einzeltests

Die Noten stammen unverändert aus den beiden Tests (Stand 01.10.2026, Skala 0–10). Dieser Direktvergleich vergibt keine eigene Note und ändert keine.

KriteriumFTMOThe5ers
Gesamtnote8,48,2
Challenge-Kosten7,08,4
Profit-Split9,07,6
Regelwerk7,07,6
Auszahlungs-Zuverlässigkeit10,09,0
EAs erlaubt8,06,8
Skalierung9,08,4

Das Ergebnis ist knapp. The5ers liegt bei Kosten und Regelwerk vorn, FTMO bei Split, Auszahlung, EA-Offenheit und Skalierung. Die Teilnote „EAs erlaubt“ von The5ers wurde am 01.10.2026 wegen der Quellcode-Pflicht und des Bulk-Trading-Verbots von 8,0 auf 6,8 gesenkt. Wie die Noten entstehen, erklärt unsere Methodik.

FTMO vs. The5ers im direkten Vergleich

Regeln Stand 07.11.2026 laut EA-Regeln bei Prop-Firmen; Gebühren, Split, Auszahlung und Skalierung Stand 01.10.2026 laut Einzeltests.

PunktFTMOThe5ers
Modelle2-Step, 1-StepHigh Stakes (2-Step), Hyper/Pro Growth (1-Step), Bootcamp (3-Step) · zeitlich begrenzt: Summer Plan
Kontogrößen10.000–200.000 USD2.500–250.000 USD Startkapital
Gebühr2-Step €89–€1.080 (mit erster Auszahlung erstattet) · 1-Step €79–€999 (nicht erstattet)High Stakes 2,5K ab 19 USD · Pro Growth 5K 52 USD · Bootcamp 20K 22 USD + 50 USD bei Erfolg (nicht erstattet)
Profit-Split2-Step 80 %, 90 % mit Scaling-Plan · 1-Step 90 % ab StartHigh Stakes 80 % · Growth 75 % · Bootcamp 50 % · jeweils bis 100 %
Tagesverlust5 % (2-Step) · 3 % (1-Step)5 % (High Stakes) · 3 % (Hyper/Pro Growth) · 2-Step-Plan-FAQ: 3 %
Berechnung TagesverlustLinie aus Balance um 00:00 CE(S)T, geprüft gegen Equityhöherer Wert aus Balance und Equity um 00:00 GMT+3 (mehrere Programme); Hyper Growth und Bootcamp Pro: Tagespause statt Kontoverlust
Gesamtverlust10 % statisch (2-Step) · 10 % End-of-Day-Trailing (1-Step)10 % (High Stakes) · 6 % Stop-out (Growth) · 5 % je Bootcamp-Stufe; statisch oder trailing nicht ausdrücklich genannt
Mindesthandelstage4 (2-Step) · keine (1-Step)High Stakes: 3 profitable Tage je Stufe mit mind. 0,5 %
Konsistenz1-Step: bester Tag max. 50 % des Gesamtgewinns (Bestellungen ab 12.10.2026)2-Step-Plan: keine in der Evaluation, erst im Pro-Konto
NewsFunded Standard: ±2 Min. keine Ausführung, auch kein SL/TP · Challenge und Swing freiHigh Stakes: ±2 Min. keine Ausführung · Growth/Bootcamp: erlaubt, nur Bracketing verboten
WochenendeFunded Standard: Positionen schließen · Challenge und Swing freierlaubt
EAs erlaubtja, ohne Add-onja, in den CFD-Programmen; Quellcode Pflicht, sichtbarer Stop-Loss
Drittanbieter-EAserlaubt, Kapitalgrenze 400.000 USD je Trader oder Strategienur mit eigenem Quellcode; verboten, wenn andere dieselben Trades offen haben
HFT / ScalpingUltra-High-Speed-Tools verboten, max. 2.000 Server-Requests pro TagHFT und Tick-Scalping verboten, keine übermäßigen Server-Requests (ohne Zahl), kein Rollover-Scalping
Grid / Martingalenicht ausdrücklich verboten, Überexposition und einseitige Wetten schonnicht genannt, Bulk-Trading verboten
Copy-Tradingidentische Trades aus Signaldiensten zählen zur Kapitalgrenzeverboten
PlattformenMT4, MT5, cTrader, TradingViewMT5, cTrader (+10 USD), TradingView · kein MT4
VPSerlaubt, keine US-Geolokationkeine ausdrückliche Regel gefunden (nicht verifiziert)
AuszahlungAntrag ab Tag 14, dann alle 14 Tage; je 1–2 Werktage Prüfung und Versanderste nach 14 Tagen, dann alle 2 Wochen · ab 150 USD · bis 3 Werktage · 3,5 % Gebühr
Skalierung+25 % alle 4 Monate bei ≥10 % Gewinn und 2 Auszahlungen, max. 2 Mio. USDGrowth: mit jedem 10-%-Ziel bis 4 Mio. USD · High Stakes bis 500.000 USD · Bootcamp Split 50 → 100 %

EA-Kompatibilität: Quellcode und Plattform

FTMO stellt an den EA selbst keine Bedingungen. Die Strategie-FAQ erlaubt diskretionäres Trading, algorithmisches Trading und EAs gleichermaßen, solange das Trading legitim ist, zu sauberem Risikomanagement passt und auf einem Live-Konto reproduzierbar wäre. Ein Stop-Loss ist nicht vorgeschrieben, Quellcode musst du nicht vorlegen. Die Grenzen: keine Ausnutzung von Preisfehlern oder verzögerten Kursen, keine Ultra-High-Speed-Tools, keine Gegenpositionen über verbundene Konten, kein Gap-Trading vor großen News oder längeren Marktschließungen, höchstens 2.000 Server-Requests pro Tag, 200 offene Orders gleichzeitig und 2.000 Positionen pro Tag.

The5ers erlaubt laut FAQ „jeden EA, den du hast“, knüpft das aber an zwei harte Bedingungen. Erstens: Du musst den Quellcode besitzen. Eine gekaufte .ex5-Datei ohne Quelltext reicht nicht, und Drittanbieter-EAs, mit denen andere Trader dieselben Trades offen haben, sind ausdrücklich verboten. Zweitens: Der Stop-Loss muss sichtbar in der Plattform liegen, ein „Stealth“-Stop-Loss im EA-Code ist unzulässig; im Bootcamp ist ein Stop-Loss an jeder Position Pflicht. Konten mit verbotenen EA-Typen werden laut FAQ ohne Erstattung geschlossen.

Die Verbotsliste von The5ers (Seite zuletzt aktualisiert am 03.11.2026) ist länger als die von FTMO und an zwei Stellen vage: Bulk-Trading ist als „mehrere Trades gleichzeitig offen“ definiert, ohne Zahl, und EAs mit übermäßig vielen Server-Requests sind verboten, ohne festen Grenzwert. FTMO nennt hier die konkrete Zahl von 2.000 Requests. Für einen EA, der viele Positionen parallel hält oder Orders oft modifiziert, ist FTMOs Regel leichter einzuhalten, weil du sie messen kannst.

Plattform. FTMO unterstützt EAs auf MT4, MT5 und cTrader. The5ers bietet MT5, cTrader gegen 10 USD Aufpreis und TradingView, für US-Kunden nur TradingView. Die Plattformwahl ist bei The5ers nach dem Kauf endgültig. Ein großer Teil des kommerziellen EA-Markts ist MT4-only; nichts davon läuft bei The5ers. Welche Plattform für deinen EA sinnvoll ist, erklärt MT4 vs. MT5 für Algo-Trading.

Futures. Die EA-Erlaubnis von The5ers gilt für die CFD-Programme. Im Futures-Angebot sind algorithmisches Trading, HFT und Hedging laut Futures-FAQ verboten.

Wer einen EA kaufen will und eine Prop-Firm im Blick hat, sollte das vor dem Kauf klären; der Ratgeber Expert Advisor kaufen hilft dabei.

Drawdown-Mechanik: Grid und Martingale gegen Trend-EAs

Tageslimit. FTMO setzt die Tageslinie aus der Balance um 00:00 CE(S)T minus 5 % (2-Step) oder 3 % (1-Step) des Startkapitals und prüft dagegen die Equity, also inklusive offener Verluste, Swaps und Kommissionen. The5ers nimmt in mehreren Programmen den höheren Wert aus Balance und Equity um Mitternacht GMT+3 als Basis. Läuft dein EA mit offenen Gewinnen in den neuen Tag, liegt die Tageslinie bei The5ers dadurch höher als bei einer reinen Balance-Basis. Die Reset-Zeitzonen unterscheiden sich um eine bis zwei Stunden; dein Tageslimit-Schutz muss das wissen.

Tagespause statt Kontoverlust. Bei The5ers Hyper Growth und Bootcamp Pro ist das Tageslimit eine Pause: Wird es erreicht, schließt The5ers alle Trades und sperrt das Konto bis zum nächsten Handelstag, das Konto ist aber nicht verloren. Bei FTMO ist ein gerissenes Tageslimit ein Regelbruch. Für einen EA, der gelegentlich einen schlechten Tag hat, ist dieser Unterschied wichtiger als ein Prozentpunkt beim Limit.

Gesamtverlust. FTMO 2-Step ist statisch (100.000-USD-Konto: Grenze 90.000 USD), FTMO 1-Step zieht am höchsten Tagesschluss-Kontostand nach. The5ers nennt 10 % bei High Stakes, 6 % Stop-out bei Growth und 5 % je Bootcamp-Stufe; ob statisch oder trailing, sagen die Programmseiten nicht ausdrücklich, die Formulierung „vom Startkapital“ spricht für einen festen Wert.

Was das für EA-Typen heißt:

  • Grid-, Martingale- und Recovery-EAs halten viele Positionen mit großen Floating-Verlusten. Beide Firmen prüfen gegen die Equity, also zählen diese Verluste sofort. Bei The5ers kommt die Bulk-Trading-Klausel hinzu, bei FTMO das Verbot von Überexposition und einseitigen Wetten. The5ers Growth mit 6 % Stop-out ist für solche EAs besonders eng. Wenn überhaupt, dann FTMO 2-Step oder The5ers High Stakes, jeweils mit eigenem Equity-Stopp weit vor der Firmenlinie. Mehr dazu in Grid- und Martingale-EAs: Risiken.
  • Trend- und Breakout-EAs mit festem Stop-Loss passen zu beiden. Bei The5ers ist der sichtbare Stop-Loss ohnehin Pflicht. Auf Programmen mit 3 % Tagesverlust (FTMO 1-Step, The5ers Growth) muss das Risiko pro Trade klein genug sein, dass eine Verlustserie an einem Tag darunter bleibt.
  • EAs mit seltenen großen Gewinntagen stoßen bei FTMO 1-Step auf die Konsistenzregel (bester Tag max. 50 % des Gesamtgewinns). The5ers nennt im 2-Step-Plan keine Konsistenzregel in der Evaluation; High Stakes verlangt stattdessen drei profitable Tage je Stufe mit mindestens 0,5 % des Startkapitals.
  • Swing-EAs dürfen bei The5ers übers Wochenende halten; bei FTMO nur im Challenge-Konto oder mit Swing-Account.

Die Lotgröße leitest du aus dem engsten Limit ab, siehe Lotgröße und Risiko pro Trade. Ein Tool für die harte Tagesgrenze auf MT5 ist unser kostenloses Daily Loss Limit.

Kosten pro Versuch

Beim Einstieg ist The5ers klar günstiger. Ein High Stakes 2,5K startet bei 19 USD, ein Pro Growth 5K bei 52 USD, ein Bootcamp 20K bei 22 USD plus 50 USD erst bei Erfolg; die Bootcamp-Gebühr wird nicht erstattet. FTMO beginnt bei €89 für 10.000 USD (2-Step, mit erster Auszahlung erstattet) oder €79 (1-Step, nicht erstattet) und reicht bis €1.080 bzw. €999 für 200.000 USD (Stand 01.10.2026).

Für einen EA-Trader heißt das: Bei The5ers kannst du einen EA billig auf einer echten Evaluation testen, bevor du ein größeres Konto kaufst, und über den Scale-up-Plan wachsen statt eine teure Challenge zu kaufen. Bei FTMO ist der Versuch teurer, dafür bekommst du die 2-Step-Gebühr mit der ersten Auszahlung zurück. Laufende Kosten: The5ers berechnet 3,5 % je Auszahlung (außer bei Umwandlung in Hub-Credits) und 10 USD Aufpreis für cTrader. Eine VPS-Miete trägst du bei beiden selbst; eine Auswahl steht im Ratgeber VPS für EAs.

Auszahlungen und Skalierung

Auszahlung. FTMO: erster Antrag ab Tag 14 nach dem ersten Trade, danach alle zwei Wochen, Prüfung und Versand meist je 1–2 Werktage. The5ers: erste Auszahlung 14 Tage nach Aktivierung des Funded-Kontos, danach alle zwei Wochen, jede Aufstockung startet den Zyklus neu, Mindestgewinn 150 USD, Bearbeitung bis zu 3 Werktage. Der zeitlich begrenzte Summer Plan hat Payout-Caps je Zyklus (2.000 USD beim 100K-1-Step, 3.000 USD beim 200K-Konto). Bei der Historie liegen beide weit vorn: FTMO nach eigenen Angaben über 650 Mio. USD ausgezahlt seit 2015, The5ers rund 262.000 aufgenommene Trader seit 2016 (Stand 01.10.2026).

Split. FTMO startet bei 80 % (2-Step) oder 90 % (1-Step) und erreicht im 2-Step mit dem Scaling-Plan 90 %. The5ers startet niedriger, aber skaliert weiter: Bootcamp 50 %, Growth 75 %, High Stakes 80 %, jeweils bis 100 %.

Skalierung. FTMO stockt nach mindestens 4 Monaten, zwei Auszahlungen und mindestens 10 % Nettogewinn im Fenster um 25 % auf, maximal 2 Mio. USD. The5ers lässt Growth-Konten mit jedem 10-%-Ziel bis 4 Mio. USD wachsen, High-Stakes-Konten bis 500.000 USD, Bootcamp-Konten mit jedem 5-%-Ziel. Für einen konstanten EA reicht die Leiter von The5ers höher (4 Mio. gegen 2 Mio. USD); FTMO wächst in festen 25-%-Schritten.

Widersprüche und offene Punkte

  • The5ers Tagesverlust High Stakes: Die Programmseite nennt 5 %, die FAQ zum 2-Step-Plan (aktualisiert 02.11.2026) 3 % auf Basis des höheren Werts aus Schluss-Balance und Schluss-Equity des Vortags. Die Firma widerspricht sich oder führt zwei Programme; das geht aus den Seiten nicht eindeutig hervor (Stand 07.11.2026). Plane im Zweifel mit 3 %.
  • The5ers Hyper Growth: Unser Einzeltest (01.10.2026) beschreibt Hyper Growth als beworben ohne tägliches Verlustlimit. Die neuere Regelübersicht (07.11.2026) nennt für Hyper und Pro Growth 3 % Tagesverlust, bei Hyper Growth als Tagespause. Wir folgen der neueren Angabe.
  • The5ers Gesamtverlust: statisch oder trailing ist nicht ausdrücklich genannt (Stand 07.11.2026).
  • The5ers VPS: keine ausdrückliche Regel gefunden, nicht verifiziert.
  • FTMO Auszahlungsvolumen: Der ältere Vergleich der FTMO-Alternativen (Stand 25.07.2026) nennt über 500 Mio. USD, der FTMO-Test (Stand 01.10.2026) über 650 Mio. USD. Wir verwenden den neueren Wert.
  • FTMO Wochenend-FAQ: Zusammenfassung und Haupttext sind nicht deckungsgleich formuliert; im Zweifel beim Support nachfragen (Stand 07.11.2026).

FTMO wählen, wenn …

  • du einen gekauften EA ohne Quellcode fährst,
  • dein EA nur auf MT4 läuft,
  • du klare, messbare Grenzen willst (2.000 Server-Requests statt „übermäßig viele“),
  • dein EA viele Positionen gleichzeitig hält und du die vage Bulk-Trading-Klausel meiden willst,
  • dir die längste Auszahlungshistorie und eine erstattbare 2-Step-Gebühr wichtig sind.

The5ers wählen, wenn …

  • du deinen EA selbst programmiert hast und den Quellcode besitzt,
  • er auf MT5 oder cTrader läuft und einen sichtbaren Stop-Loss setzt,
  • du ihn mit niedrigem Einsatz (ab 19 USD) auf einer echten Evaluation beweisen willst,
  • er Positionen übers Wochenende hält oder ohne News-Filter läuft (Growth/Bootcamp),
  • du auf einen Split bis 100 % und Skalierung bis 4 Mio. USD hinarbeiten willst.

Weiterlesen

Die vollständigen Tests: FTMO im Test und The5ers im Test. Alle EA-Regeln mit Quellen sammelt EA-Regeln bei Prop-Firmen, die Auswahlkriterien der Prop-Firm-Vergleich für Algo-Trader. Der zweite Direktvergleich: FTMO vs. FundedNext. Für die Praxis: Prop-Firm-Challenge mit einem EA bestehen und News-Filter für EAs.

Häufige Fragen

FTMO oder The5ers: Welche Prop-Firm ist besser für EAs?

Das hängt am EA. Für gekaufte EAs ohne Quellcode und für MT4-EAs ist FTMO die Wahl, denn The5ers verlangt den eigenen Quellcode und bietet kein MT4. Für einen selbst programmierten MT5- oder cTrader-EA mit sichtbarem Stop-Loss ist The5ers eine günstige Alternative. In unseren Einzeltests steht FTMO bei 8,4 und The5ers bei 8,2 von 10; diese Seite vergibt keine eigene Note (Stand 07.11.2026).

Sind EAs bei The5ers erlaubt?

Ja, in den CFD-Programmen. The5ers erlaubt jeden EA, solange du seinen Quellcode besitzt, der Stop-Loss als sichtbare Order in der Plattform liegt und der EA kein Tick-Scalping, HFT, keine Latenz-, Reverse- oder Hedge-Arbitrage und keine Emulatoren nutzt und keine Signale anderer kopiert. Im Futures-Angebot ist algorithmisches Trading dagegen verboten (Stand 07.11.2026).

Kann ich einen gekauften EA bei The5ers oder FTMO nutzen?

Bei The5ers nicht, wenn du nur eine kompilierte Datei ohne Quellcode hast, und auch nicht, wenn andere Trader mit demselben EA dieselben Trades offen haben. Bei FTMO ja; FTMO warnt aber, dass viele Käufer dieselben Trades fahren können und dann die Grenze von 400.000 USD Kapital je Trader oder Strategie greift (Stand 07.11.2026).

Gibt es MT4 bei The5ers?

Nein. The5ers bietet MT5, cTrader (10 USD Aufpreis) und TradingView an, für US-Kunden nur TradingView, und die Plattformwahl ist nach dem Kauf endgültig. FTMO unterstützt MT4, MT5, cTrader und TradingView (Stand 07.11.2026).

Wie hoch ist der Tagesverlust bei The5ers?

Je nach Programm. High Stakes: 5 % Tagesverlust und 10 % Gesamtverlust. Hyper und Pro Growth: 3 % Tagesverlust und 6 % Stop-out. Die FAQ zum 2-Step-Plan (aktualisiert 02.11.2026) nennt dagegen 3 % Tagesverlust auf Basis des höheren Werts aus Schluss-Balance und Schluss-Equity des Vortags; ob das ein neues Programm neben High Stakes ist, geht aus den Seiten nicht eindeutig hervor (Stand 07.11.2026).

Sind Grid- und Martingale-EAs bei FTMO oder The5ers erlaubt?

Keine der beiden Firmen nennt Grid oder Martingale als eigenes Verbot. FTMO untersagt aber Überhebelung, Überexposition und einseitige Wetten, The5ers verbietet Bulk-Trading, also mehrere gleichzeitig offene Trades, ohne eine Zahl zu nennen. Beide prüfen den Tagesverlust gegen die Equity. Für Grid-EAs ist das ein reales Risiko bei beiden Firmen.

Welche News-Regeln gelten bei FTMO und The5ers?

FTMO sperrt im Standard-FTMO-Account jede Ausführung 2 Minuten vor bis 2 Minuten nach ausgewählten News, auch Stop-Loss und Take-Profit; Challenge und Swing-Konten sind ausgenommen. The5ers sperrt nur bei High Stakes ±2 Minuten um High-Impact-News, auch ausgelöste Pending-Orders; in Growth und Bootcamp ist News-Trading bis auf Bracketing erlaubt (Stand 07.11.2026).

Wie schnell zahlen FTMO und The5ers aus?

FTMO: erster Antrag ab Tag 14 nach dem ersten Trade, dann alle zwei Wochen, Prüfung und Versand meist je 1–2 Werktage. The5ers: erste Auszahlung 14 Tage nach Aktivierung des Funded-Kontos, dann alle zwei Wochen, ab 150 USD Gewinn, Bearbeitung bis zu 3 Werktage und 3,5 % Gebühr je Auszahlung außer bei Hub-Credits (Stand 01.10.2026).

Mehr Tests wie diesen?

Der Digest kommt sonntags mit neuen und aktualisierten Tests auf Basis echter Konten. Nur wenn es Neues gibt, Abmeldung jederzeit. Mehr zum Digest

Mit der Anmeldung willigst du ein, den Digest per E-Mail zu erhalten. Du bestätigst per Link (Double-Opt-in) und kannst dich jederzeit über den Link in jeder Mail abmelden. Details in der Datenschutzerklärung.