Diese Seite enthält außerdem Partnerlinks zu Brokern; dafür erhalten wir Provisionen.
Drawdown Minimizer handelt nicht. Er spart den realisierten Nettogewinn deines Kontos und schließt damit alte Verlustpositionen der EAs, die du auswählst. Beim Broker zählt deshalb weniger die Ausführungsqualität als die Kosten, die im Hintergrund laufen: Swap auf alten Positionen, Kommission auf jedem geschlossenen Trade, der Lot-Schritt, der eine Scheibe festlegt. Diese Seite geht sie der Reihe nach durch und endet mit den getesteten Brokern, die wir empfehlen.
MetaTrader 5 ist Pflicht
Drawdown Minimizer ist ein MT5-Programm. Ein Broker, der nur MT4 anbietet, fällt raus, und das Tool muss auf demselben MT5-Konto laufen wie die EAs, deren Positionen es verwaltet. Die meisten Broker in unseren Tests bieten MT5; welche, zeigt die Tabelle unten. Algo-Trading muss im Terminal erlaubt sein. Ob ein Broker EAs ohne Einschränkungen zulässt, steht in der Faktenbox jedes Tests unter „EAs / Scalping / Hedging“.
Hedging oder Netting
MT5 kennt zwei Kontomodi. Im Hedging-Modus kann ein Symbol mehrere Positionen halten, auch gegenläufige. Im Netting-Modus werden alle Trades auf einem Symbol zu einer Position zusammengefasst.
Drawdown Minimizer unterstützt beide. Den Ausschlag geben meist deine EAs: Grid-EAs, für deren alte Verlustpositionen das Tool gebaut ist, eröffnen mehrere Positionen je Symbol und brauchen deshalb in der Regel ein Hedging-Konto. Der Ratgeber MT4 vs. MT5 für Algo-Trading erklärt die beiden Modi.
Swap: der Grund, warum es das Tool gibt
Hältst du Positionen über Nacht, bucht der Broker Swap. Bei einem Trade, der ein paar Tage läuft, ist das eine Randnotiz. Bei einer Grid-Position, die seit Monaten im Drawdown festhängt, sind es Kosten, die jede Nacht wiederkommen – und je länger die Position offen bleibt, desto mehr summiert sich das. Genau für diese Lage ist Drawdown Minimizer gebaut: Jede Scheibe, die er schließt, zahlt ab diesem Moment keinen Swap mehr.
Für die Broker-Wahl heißt das: Schau dir Swap long und short der Symbole an, die deine EAs handeln, in den Symboleigenschaften von MT5. Swap-Sätze stehen nicht in unseren Faktenboxen, weil sie sich mit den Zinsen ändern und je Symbol und Konto verschieden sind.
Swapfreie Konten: Ist dein Konto swapfrei, fällt das Swap-Argument weg – weniger offenes Volumen, weniger Margin und ein kleineres Risiko für einen tieferen Drawdown bleiben. Ob ein Broker swapfreie Konten anbietet, steht in seiner Faktenbox; bei IC Markets zum Beispiel: ja (islamisch).
Kommission und Gebühren gehen ins Sparbuch – netto
Das Sparbuch zählt das Nettoergebnis jedes geschlossenen Trades: Gewinn plus Swap plus Kommission plus Gebühren. Auf Raw- oder ECN-Konten zahlst du zusätzlich zum Spread eine Kommission je Lot, und die verkleinert, was jeder geschlossene Trade ins Sparbuch einzahlt.
Zwei Beispiele aus unseren Faktenboxen: IC Markets verlangt 3,50 USD/Lot/Seite (MT, 7 USD Round-Turn), Fusion Markets 2,25 USD/Lot/Seite (Zero, 4,50 USD Round-Turn). Niedrigere Handelskosten heißen: Mehr vom Gewinn deiner EAs landet im Sparbuch.
Lot-Schritt: wie groß eine Scheibe ist
Drawdown Minimizer schließt Verlustpositionen in Scheiben von je einem Lot-Schritt, die älteste zuerst. Den Lot-Schritt legt der Broker je Symbol fest; auf den meisten Konten sind es 0,01 Lots. Ein kleiner Rest wird mit der letzten Scheibe mitgeschlossen. Mit einem feinen Schritt schrumpft die alte Last in kleinen Bissen; mit einem groben kostet jede Scheibe mehr, und das Tool wartet länger, bis das Sparbuch sie decken kann. Den Schritt siehst du in den Symboleigenschaften von MT5.
Spread und stabile Server
Jede Scheibe wird per Market-Order geschlossen. Drawdown Minimizer lässt sich so einstellen, dass er nur schließt, solange der Spread unter einem Limit liegt, und höchstens einmal pro Intervall (Standard 30 Sekunden). Bei Broker-Fehlern macht er eine Pause und versucht es erneut. Enge Spreads auf den Symbolen deiner EAs lassen das Spread-Limit seltener greifen. Wo die Server der Broker stehen, zeigt unsere Übersicht der Broker-Serverstandorte.
Das Terminal muss laufen
Das Tool läuft im Terminal, neben deinen EAs, rund um die Uhr. Manche Broker stellen ab einem bestimmten Volumen einen kostenlosen VPS. Was ein VPS für Drawdown Minimizer leisten muss, steht im Ratgeber VPS für Drawdown Minimizer.
Welche Broker wir für Drawdown Minimizer empfehlen
Die Karten zeigen unsere Partner-Broker in fester redaktioneller Reihenfolge – das ist Werbung, und wie die Reihenfolge entsteht, erklärt der aufklappbare Hinweis. Alle bieten MT5. Die Note daneben entsteht für jeden Broker nach denselben Kriterien. Die Tabelle darunter enthält alle getesteten Broker mit MT5, auch die, mit denen wir keine Partnerschaft haben.
Anzeige · Unsere Empfehlungen
Unsere Broker-Empfehlungen (Partner)
Die Broker, mit denen wir für EA-Trading selbst arbeiten und eine Affiliate-Partnerschaft haben — in redaktioneller Reihenfolge. Die Note daneben entsteht für alle Broker nach denselben Kriterien.
So entsteht diese ReihenfolgePartner zuerst · Stand 04. Oktober 2026
- Auswahl: nur die 6 Broker, mit denen wir eine aktive Affiliate-Partnerschaft haben. Alle übrigen getesteten Broker stehen in der Tabelle weiter unten.
- Reihenfolge — Partner-Einfluss: ja: Feste redaktionelle Reihenfolge unserer Empfehlungen, weitere Partner danach nach Note. Für eine Kontoeröffnung über einen Partnerlink erhalten wir eine Provision; dich kostet das nichts extra.
- Note — Partner-Einfluss: nein: Gewichteter Durchschnitt aus Kosten 20 %, Ausführung 20 %, Algo-Tauglichkeit 20 %, Regulierung 15 %, Konditionen 15 %, Einzahlung & Support 10 %, für jeden Broker gleich. Provisionen fließen nicht ein, keine Note wird für Partner angehoben. Methodik →
- Stand: 04. Oktober 2026
- IC MarketsPartner4,6
- Regulierung
- ASIC, CySEC, FSA
- Min. Einzahlung
- 0 USD
- Kommission
- 3,50 USD/Lot/Seite
- BlackBull MarketsPartner4,4
- Regulierung
- FSP-Register Neuseeland, FSA
- Min. Einzahlung
- 0 USD
- Kommission
- 3,00 USD/Lot/Seite
- RoboForexPartner4,3
- Regulierung
- FSC Belize
- Min. Einzahlung
- 10 USD
- Kommission
- 20 USD je 1 Mio. USD Volumen und Seite – Round-Turn ≈ 4 USD je Lot
- Fusion MarketsPartner4,4
- Regulierung
- ASIC, VFSC, FSA
- Min. Einzahlung
- 0 USD
- Kommission
- 2,25 USD/Lot/Seite
- Vantage MarketsPartner4,3
- Regulierung
- FSC Mauritius, FSCA, ASIC +1
- Min. Einzahlung
- 50 USD
- Kommission
- 3,00 USD/Lot/Seite
- EightcapPartner4,1
- Regulierung
- CySEC, ASIC, FCA +1
- Min. Einzahlung
- 100 USD
- Kommission
- 3,50 USD / 2,75 EUR / 2,25 GBP pro Lot und Seite
Was die Empfehlungen mitbringen, laut unseren Faktenboxen:
- IC Markets (Note 4,6): Kommission 3,50 USD/Lot/Seite (MT, 7 USD Round-Turn); EAs, Scalping, Hedging: uneingeschränkt erlaubt; swapfrei: ja (islamisch); Gratis-VPS: ja (IC VPS ab 15 Lots FX/Metalle pro Monat, Global-Entity).
- BlackBull Markets (Note 4,4): Kommission 3,00 USD/Lot/Seite (6 USD RT, ECN Prime; Prime+ mit Rebate); EAs, Scalping, Hedging: uneingeschränkt erlaubt; swapfrei: ja (islamisch); Gratis-VPS: ja (ab 2.000 USD Einzahlung & 20 Lots/Monat, sonst 25 USD/Monat).
- RoboForex (Note 4,3): Mindesteinzahlung 10 USD; EAs, Scalping, Hedging: uneingeschränkt erlaubt; swapfrei: ja (Swap-Free-Programm verfügbar); Gratis-VPS: ja (ab 300 USD Equity + 3 Lots/Monat; sonst 5 USD/Monat).
- Fusion Markets (Note 4,4): Kommission 2,25 USD/Lot/Seite (Zero, 4,50 USD Round-Turn); EAs, Scalping, Hedging: uneingeschränkt erlaubt; swapfrei: ja (islamisch).
- Vantage (Note 4,3): Kommission 3,00 USD/Lot/Seite (RAW ECN, 6 USD Round-Turn); EAs, Scalping, Hedging: EAs ausdrücklich unterstützt · Scalping/Hedging auf den offiziellen Seiten nicht ausdrücklich geregelt; swapfrei: ja (Islamisches Konto verfügbar).
- Eightcap (Note 4,1): Kommission 3,50 USD / 2,75 EUR / 2,25 GBP pro Lot und Seite (Raw, 7 USD Round-Turn); EAs, Scalping, Hedging: EAs und Scalping erlaubt (EU) · Latency-Arbitrage verboten; swapfrei: nicht belegt.
Hedging oder Netting, Swap-Sätze und Lot-Schritt stehen nicht in unseren Faktenboxen, weil sie je Konto und Symbol verschieden sein können. Prüfe sie auf einem Demokonto in den Symboleigenschaften von MT5, bevor du echtes Geld einzahlst.
Alle getesteten MT5-Broker
Werbehinweis: Oben stehen unsere Empfehlungen — Broker, mit denen wir eine Affiliate-Partnerschaft haben (Kennzeichnung „Partner"). Eröffnest du über einen solchen Link ein Konto, erhalten wir eine Provision; für dich entstehen keine Mehrkosten. Die Sterne-Note ist davon unabhängig und folgt für alle Broker denselben gewichteten Kriterien. Mit „Bewertung" sortierst du rein nach Note.
So entsteht diese ReihenfolgePartner zuerst · Stand 04. Oktober 2026
- Auswahl: alle 17 getesteten Broker mit MetaTrader 5. Keiner wird wegen fehlender Partnerschaft weggelassen.
- Reihenfolge — Partner-Einfluss: ja: Zuerst unsere Partner-Broker (aktiver Affiliate-Link) in redaktioneller Reihenfolge, danach alle weiteren getesteten Broker nach Gesamtnote. Für eine Kontoeröffnung über einen Partnerlink erhalten wir eine Provision; dich kostet das nichts extra. Mit dem Umschalter „Bewertung“ sortierst du die ganze Liste rein nach Note.
- Note — Partner-Einfluss: nein: Gewichteter Durchschnitt aus Kosten 20 %, Ausführung 20 %, Algo-Tauglichkeit 20 %, Regulierung 15 %, Konditionen 15 %, Einzahlung & Support 10 %, für jeden Broker gleich. Provisionen fließen nicht ein, keine Note wird für Partner angehoben. Methodik →
- Stand: 04. Oktober 2026
| Broker | Typ | Regulierung | Max. Hebel | Min. Einzahlung | Note | Zum Anbieter |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Unsere Empfehlungen · PartnerReihenfolge redaktionell, Affiliate-Links | ||||||
| ECN / Raw Spread | ASIC, CySEC, FSA | bis 1:5000 dynamisch | 0 USD | 4,6 | Zum Anbieter | |
| ECN / STP | FSP-Register Neuseeland, FSA | 1:500 | 0 USD | 4,4 | Zum Anbieter | |
| ECN / STP / Market Maker | FSC Belize | 1:2000 | 10 USD | 4,3 | Zum Anbieter | |
| ECN / STP | ASIC, VFSC, FSA | bis 1:500 | 0 USD | 4,4 | Zum Anbieter | |
| ECN/STP | FSC Mauritius, FSCA, ASIC, FCA | bis 1:1000 je nach Kontostand | 50 USD | 4,3 | Zum Anbieter | |
| Raw-Spread-Broker | CySEC, ASIC, FCA, SCB | 1:30 | 100 USD | 4,1 | Zum Anbieter | |
| ECN / Raw Spread | FSC Mauritius | 1:500 | 0 USD | 4,4 | Zum Anbieter | |
| ECN / Raw Spread | FSC Mauritius, FSCA Südafrika, FSRA St. Lucia, FSA St. Vincent +1 | bis 1:500 | 100 USD | 4,1 | Zum Anbieter | |
| ECN/STP | FSC Mauritius | bis 1:500 | 100 USD | 4,1 | Zum Anbieter | |
| STP/ECN | FSC Mauritius Ltd), FCA für 2026 angekündigt ist; DACH-Kunden laufen über FSC Mauritius), FSCA | bis 1:2000 | 50 USD | 4,0 | Zum Anbieter | |
| Market Maker | CySEC, FSC Mauritius | 1:30 | 5 USD | 4,0 | Zum Anbieter | |
| Weitere getestete Broker · nach Note | ||||||
| ECN / STP | ASIC, FCA, CySEC, DFSA +1 | 1:30 Retail | EU: 100 USD | 4,4 | Zum Anbieter | |
| No Dealing Desk | FCA, CySEC, FSCA, SCB | 1:30 | keine feste Mindesteinlage | 4,4 | Zum Anbieter | |
| ECN / STP | ASIC, FCA, CySEC, DFSA +3 | 1:30 Retail | keine Pflicht | 4,4 | Zum Anbieter | |
| Broker & Asset Manager | FCA, CNMV, FSA Seychellen | 1:30 FX-Majors, 1:20 übrige Paare | 500 EUR/USD/GBP | 4,3 | Zum Anbieter | |
| Hybrid: Orderweiterleitung an konzerneigene Ausführungsplätze mit mehreren Liquiditätsanbietern | CySEC für EU/DACH | 1:30 | 100 EUR | 4,2 | Zum Anbieter | |
| ECN / STP | FCA, CySEC, FSA, FSCA +1 | bis 1:1000 dynamisch | 100 USD | 4,2 | Zum Anbieter | |
Mehr zur Broker-Wahl für automatisiertes Trading: Bester MT5-Broker für EAs · Alle Broker-Tests.
Weiterlesen: Drawdown Minimizer – so funktioniert er · VPS für Drawdown Minimizer